Ирина Мерсиянова приняла участие в подготовке первого в России публичного отчета о реализации третьей миссии университета

В отчете НИУ ВШЭ представлено 180 проектов ключевых подразделений и студенческих организаций университета по 12 направлениям, в которых Высшая школа экономики выступает инициатором или партнером.

Проекты Кафедры экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях НИУ ВШЭ, реализуемые совместно с Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, представлены в следующих разделах отчета: 1.2.7. Взгляд на социальные проблемы через призму театрального искусства; 1.2.15. История и традиции московской благотворительности для широкой общественности; 4.9. Развитие профессиональных компетенций НКО на основе партнерства с НКО и бизнесом; 4.10. Развитие профессиональных компетенций в области социального предпринимательства на основе партнерства с НКО; 4.11. Гражданское образование и просвещение на основе партнерства с НКО; 4.12. Распространение идеи и ценностей волонтерства через партнерство с НКО; 8.7. Социальное предпринимательство и инновации; 9.6. Мониторинг состояния гражданского общества; 12.7. Программа содействия формированию профессионального сообщества исследователей гражданского общества; 12.8. Дискуссионная площадка «Что известно о состоянии гражданского общества на основе данных опросов и статистики?».

Можно констатировать, что публикация первого в стране публичного отчета — важный шаг в развитии третьей миссии университетов в России.

Ознакомиться с отчетом