Эксперты Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора в деле: решение задач для НКО

Сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ приняли участие в экспертной оценке конкурсных заявок НКО, направленных на поддержку организаций, работающих в сфере защиты детства.

© Изображение от snowing на Freepik

Проекты направлены на создание необходимых сервисов для детей с инвалидностью и опытом сиротства, обучение специалистов и родителей, профилактику отказов от детей в кризисных ситуациях, социализацию, развитие инклюзивного образования и создание доступной среды. Важным принципом работы конкурса является обеспечение равного доступа для соискателей финансирования и многоуровневая система оценки социального воздействия.

Сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, признанной экспертной организации в сфере развития организаций некоммерческого сектора, регулярно принимают участие в экспертной оценке заявок, подаваемых некоммерческими организациями на различные конкурсы. В сентябре 2023 года Благотворительный Фонд «Абсолют-Помощь» провел закрытый конкурс, приглашая экспертов к участию в оценке заявок от некоммерческих организаций с целью поддержки их уставной деятельности в 2023 году.

Экспертам была поручена задача не только провести обширную оценку представленных заявок, учитывая множество различных критериев, но и выделить сильные и слабые стороны каждой заявки. Важной частью их работы было формирование ценных рекомендаций для участников, включая аспекты финансового планирования, если таковая корректировка была необходима.

Фонд «Абсолют-Помощь» регулярно проводит открытые и закрытые конкурсы, содействуя системному развитию и объединению усилий участников, работающих в сфере уязвимого детства и созданию более доступной среды для детей.

Главная цель этих конкурсов и проектов фонда заключается в поддержке и распространении передовых практик, а также во внедрении эффективных методов помощи имеющим опыт сиротства детям и людям с инвалидностью.