• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Поиск новых форм научного сотрудничества со старыми партнерами в эпоху турбулентности

Владимир Беневоленский принял участие в онлайн-семинаре Международной ассоциации исследователей третьего сектора (ISTR) и выступил на нем с сообщением.

Поиск новых форм научного сотрудничества со старыми партнерами в эпоху турбулентности

© Изображение от master1305 на Freepik

Мероприятие было посвящено созданию сообщества исследователей гражданского общества и некоммерческого сектора европейского региона (ISTR Europe and Neighbors Research Network). Проблемы развития гражданского общества и некоммерческого сектора остаются в числе направлений исследований, в которых в международном академическом сообществе сохраняется интерес к совместной работе.

По мнению организаторов мероприятия, в современных условиях в международном академическом сообществе ощущается дефицит площадок и инструментов общения исследователей гражданского общества и некоммерческого сектора в европейском регионе. Создание под эгидой ISTR европейского регионального сообщества, в работе которого могут принять как индивидуальные ученые, так и научно-исследовательские организации, способно послужить интенсификации международного научного общения, обмену мнениями по составу актуальной тематики научных исследований, реализации совместных исследовательских проектов.

В планы работы регионального сообщества входит также обмен опытом в части практического применения результатов исследований в интересах НКО и социальных предпринимателей, а также в интересах совершенствования государственного регулирования третьего сектора.

Владимир Беневоленский, ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, проинформировал участников семинара о работе Центра в части сбора эмпирических данных о российском некоммерческом секторе, о ведущихся в Центре международных сравнительных исследованиях, а также о Программе профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство».

Участникам семинара была также предоставлена информация о запланированной Центром на 23–24 ноября 2023 года XII Международной научной конференции «Самоорганизация граждан в условиях масштабных изменений экономической и социальной среды».

Основная цель конференции — способствовать повышению информированности, снятию коммуникационных барьеров для обмена лучшими практиками изучения роли институтов самоорганизации в условиях изменений экономической и социальной среды – соответствует установкам создаваемого европейского регионального сообщества исследователей на преодоление дефицита научного общения.

К сведению:

Международная ассоциация исследователей третьего сектора (ISTR) — одна из крупнейших в мире экспертных организаций, объединяющих исследователей некоммерческого сектора всех континентов. В установочном семинаре европейского регионального сообщества исследователей приняло участие 40 человек.