• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Рейтинг субъектов РФ по итогам реализации механизмов поддержки СОНКО и социального предпринимательства — ресурс их развития

Лев Якобсон выступил в качестве эксперта на презентации ежегодного рейтинга субъектов РФ по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) и социального предпринимательства.

Рейтинг субъектов РФ по итогам реализации механизмов поддержки СОНКО и социального предпринимательства — ресурс их развития

© МИЦ «Известия»

Ежегодный рейтинг субъектов РФ по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) и социального предпринимательства в 2022 году был представлен в пресс-центре МИЦ «Известия» заместителем министра экономического развития Татьяной Илюшниковой.  

Как она отметила, наличие такого рейтинга на федеральном уровне помогает отслеживать динамику развития негосударственного сектора в отраслях социальной сферы, а также стимулировать регионы к реализации мер по поддержке некоммерческого сектора и социального предпринимательства.

Победителем рейтинга в 2022 году стала Республика Башкортостан. Второе место занял Ханты-Мансийский автономный округ, а третье — Ямало-Ненецкий автономный округ. Далее в рейтинге расположились Ярославская, Тюменская области, Приморский и Красноярский края.

Вице-президент НИУ «Высшая школа экономики», научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Лев Якобсон в своем выступлении поздравил победителей рейтинга: «Прежде всего я хочу поздравить победителей, те регионы, кто сделал рывок — настоящий рывок, и мы это наблюдали, и поздравить Минэкономразвития России. Этот проект — точно успешное начинание. Мы почувствовали, насколько его появление влияет на реальную жизнь: его результаты мобилизовали регионы и муниципалитеты в конечном счете на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций и социальных предпринимателей».

Отвечая на вопрос о качестве рейтинга, Лев Якобсон отметил, что баллы, используемые при подсчетах, — вещь условная, но еще важна и сопоставимость результатов, поэтому резкие изменения в инструментарии тоже не желательны: «Охват по 20 показателям вместо 10 в 2021 году — это серьезно, несмотря на условную шкалу измерений».

«Я бы сосредоточился не на том, как делается рейтинг, а на том, как можно полнее опираться на него как на ресурс развития и некоммерческих организаций и социального предпринимательства, — подчеркнул эксперт. — Мы в Высшей школе экономике уже полтора десятка лет проводим мониторинг гражданского общества в РФ по самым разным аспектам, и это прежде всего информация о развитии гражданского общества. На нее опираются исследователи, а также и госорганы при принятии решений: Администрация Президента, Правительство РФ, Минэкономразвития России. Что касается данного рейтинга, то это не просто мониторинг, это нечто напрямую стимулирующее, и рейтинг так работает, потому что его проводит Министерство — государственный орган».

В мероприятии также приняли участие и представили результаты работы по поддержке СОНКО и социального предпринимательства заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан —  министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова, министр социальных коммуникаций и развития некоммерческих организаций Ярославской области Дмитрий Юнусов, заместитель Председателя Правительства Приморского края Николай Стецко, временно замещающая должность руководителя агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Анна Репина. В качестве эксперта в презентации также принял участие ректор Государственного университета управления Владимир Строев.

Модератором мероприятия выступил заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по экономике и трудовым отношениям Вадим Ковалев.

Ознакомиться более подробно можно на официальном сайте Минэкономразвития России