20-21 июня Ирина Мерсиянова выступила с докладом в Волгограде на III Всероссийском семинаре по вопросам развития территориального общественного самоуправления.

В этом году семинар был посвящен теме: «Территориальное общественное самоуправление как элемент гражданского общества в России и за рубежом». Организаторы — администрация Волгоградской области и Общероссийский Конгресс муниципальных образований. В семинаре приняли участие делегации из 30 регионов, в том числе представители региональных органов государственной власти, советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также представители федеральных органов власти, научных и некоммерческих организаций, СМИ.

Ирина Мерсиянова выступила на пленарном заседании с докладом по теме: «Доверие и вовлеченность населения в практики самоорганизации по месту жительства». В докладе на материалах мониторинга состояния гражданского общества, который ведется Центром с 2006 года, была показана взаимосвязь вовлеченности населения в ТОС и установки на доверие, восприятия перспектив развития страны и своего будущего. Насколько россияне верят в то, что с помощью ТОС можно решить проблемы, которые волнуют жителей по месту жительства? В какой мере они информированы о деятельности ТОС там, где они живут?

Также Ирина Мерсиянова побывала в городском округе Фролово, где ознакомилась с опытом работы местных ТОС, с опытом совместных действий местных органов власти, ТОС и церкви по духовно-нравственному воспитанию; представила результаты исследований Центра, охватывающие вопросы осведомленности о работе уличных комитетов, старших по домам и по подъездам, отношение россиян к их деятельности, уровень доверия к людям, которые участвуют в ТОС, и др.

В программе семинара было предусмотрено посещение муниципальных образований Волгоградской области для ознакомления с работой организаций ТОС и участия в круглых столах по вопросам развития ТОС, церемония награждения победителей Волгоградского областного смотра-конкурса за право носить почетные звания Волгоградской области «Образцовое ТОС» и «Лидер ТОС», пленарное заседание и дискуссии по теме семинара, торжественный прием для участников семинара у губернатора Волгоградской области.

При содействии нашего Центра в семинаре приняла участие Маки Кайта, аспирантка Университета «Цукуба», выступавшая в январе на научного семинаре нашего Центра по теме «Гражданское общество в Японии: своеобразие в международном сравнительном контексте». После семинара Маки Кайта отправится на нашу Летнюю школу, посвященную теоретическим и эмпирическим исследованиям третьего сектора в России и за рубежом. Школа пройдет с 1 по 7 июля в Подмосковье, в ней примут участие более 30 исследователей из России и стран СНГ.