• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Светлая память!

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ с прискорбием сообщает, что ушел из жизни Владимир Борисович Беневоленский.

Светлая память!

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Владимир Беневоленский, ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности «Политическая экономия», аспирантуру Института США и Канады РАН, где в 1987 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук.

Владимир Беневоленский — талантливый ученый-экономист, который был не только блестящим теоретиком, но и имел опыт управления некоммерческой организацией. В сферу его интересов входили такие широкие научные направления, как международные сравнительные исследования институтов гражданского общества; экономика некоммерческого сектора и менеджмент НКО; местное самоуправление и самоорганизация граждан; теория хозяйственного порядка и современное социальное рыночное хозяйство в Германии; теория и практика филантропической деятельности в США.

Но лучше всего о Владимире Беневоленском расскажут воспоминания его коллег по Центру. «Тяжело переживаю потерю Владимира Борисовича и думаю, что такие же чувства испытывают многие из нас. Я сотрудничал с Владимиром Борисовичем более двадцати лет и все эти годы высоко ценил его уникальный профессионализм и замечательные человеческие качества, — говорит Лев Якобсон, научный руководитель Центра, вице-президент НИУ ВШЭ. — Заменить Владимира Борисовича невозможно, но уверен, что мы еще долго будем опираться на те работы, которые он выполнил. И, конечно, будем тепло вспоминать о нем».

«Владимир Борисович Беневоленский — добрый, светлый, отзывчивый наш коллега, талантливый ученый-экономист, работавший в нашем Центре с 2009 года. Светлая память о Владимире Борисовиче останется навсегда в сердцах тех, кто имел возможность вместе работать и общаться с ним», — отмечает директор Центра Ирина Мерсиянова.

«Трудно поверить и тяжело принять внезапный уход Владимира Борисовича, нашего коллеги, действительно незаменимого, с его необычайной эрудицией, подлинной интеллигентностью и неизменным дружелюбием. Не так давно мы в тесном сотрудничестве c Владимиром Борисовичем работали над статьей памяти Лестера в журнале Nonprofit Sector Forum.  С огромным теплом, и теперь с болью, вспоминаю, как много он сделал для того, чтобы эта статья появилась на свет, наши дружеские обсуждения и свойственный ему позитивный настрой. Конечно, он был (трудно говорить о нем "был") и остается незаменимым членом нашего коллектива», — говорит Наталья Иванова, старший научный сотрудник Центра.  

С болью в сердце приносит слова соболезнования Елена Тополева Солдунова, член Общественной палаты РФ, председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО ОП РФ, ведущий эксперт Центра: «Как невыносимо тяжело принять эту новость. Владимир Борисович был всегда позитивным, заинтересованным, активным. Он не только делал уникальные исследовательские работы, но мог удивительно доходчиво и доступно о них рассказать и написать. И, действительно, это очень интеллигентный и добрый человек. Нет, не "был", а есть и будет всегда такой в нашей памяти. Вот только совсем, совсем не хочется его отпускать в неведомые и такие дальние иные измерения и пространства…»

«Невозможно полностью выразить ту утрату, которую мы все чувствуем, — говорит Александра Телицына, старший научный сотрудник Центра. — Светлая душа Владимира Борисовича привнесла в наши жизни невероятное добро, и ее отсутствие оставляет большой пробел в наших сердцах. Владимир Борисович был не только выдающимся профессионалом, но и человеком с большим сердцем. Он привнес в наш коллектив не только свой труд, но и тепло, поддержку и доброту. Был коллегой, всегда готовым поддержать и поделиться своим опытом, не только благородным в своих поступках, но и внутренне благородным человеком, чьи ценности освещали его путь. Наш коллега оставляет нам светлые воспоминания о своей преданности делу, увлечении жизнью и примере того, как быть настоящим профессионалом».

Светлая память о Владимире Борисовиче останется навсегда в наших сердцах. Приносим глубокие соболезнования семье, родным и близким Владимира Борисовича Беневоленского.