11-12 июля в Риге прошла 6-я международная конференция Европейского сообщества исследователей филантропии (ERNOP). С докладом «Институциональные эффекты корпоративного волонтерства: влияние на гражданское активность сотрудников» выступила сотрудник центра Ирина Краснопольская.

Доклад был посвящен институциональному анализу корпоративного волонтерства,  были обозначены основные функции инфраструктуры волонтерской деятельности. На основании эмпирических результатов  исследования (Глобальный исследовательский проект по корпоративному волонтерству, реализован Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора в 2012 году совместно с IAVE) обозначена функциональная роль корпоративного  волонтерства в развитии гражданской активности сотрудников компаний.

На конференции выступили представители европейских, азиатских и английских исследовательских центров и университетов. Активно обсуждались вопросы изучения социальных инноваций, факторов участия граждан в волонтерстве, а также национальных особенностей гражданского участия. На конференции также выступил представитель Европейской комиссии (Philippe Galiay), подтвердив заинтересованность Комиссии в общеевропейских исследованиях благотворительности по единой методологии и готовность развивать исследовательские инициативы.