С 9 по 12 июля в Чикаго состоялась очередная конференция Совета научно-образовательных центров по вопросам некоммерческого сектора (Nonprofit Academic Centers Council NACC) под названием «Leading the Field: Innovation in Curriculum, Programming and Institution Building». В работе конференции и заседания членов Совета приняла участие н.с. Центра и доцент кафедры экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях факультета ГиМУ Гульнара Миннигалеева. Всего участниками конференции стали более 80 представителей образовательных центров из Северной Америки и Западной Европы.

NACC (Nonprofit Academic Centers Council) является уникальной в своем роде ассоциацией, которая объединяет академические центры и программы высшего образования в области НКО, добровольчества и филантропии. С 2012 года НИУ ВШЭ является членом этой ассоциации.

Конференция под названием «Leading the Field: Innovation in Curriculum, Programming and Institution Building» была посвящена вопросам планирования образовательных программ и институционального укрепления академических центров в области филантропии и некоммерческого сектора. Доклад Г. Миннигалеевой на тему «Nonprofit and Philanthropy Education in Russia: Current Situation, Needs, and Challenges» вызвал большой интерес участников. Оказалось, многие члены совета NACC заинтересованы в расширении своего обучения за границами США и западной традиции обучения и исследований некоммерческого сектора и хотели бы включить в программы своего обучения стажировки, обмен студентами и сотрудниками с образовательными учреждениями в Восточной Европе. Поскольку НИУ ВШЭ является первым и пока единственным вузом в этой части света участником этой международной организации, на кафедру уже поступило несколько предложений о потенциальном сотрудничестве, как в образовательной сфере, так и в исследованиях. Большим спросом пользовались материалы  кафедры и Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора по данным проведенных ими сравнительных исследований на английском языке, поскольку для англоязычной аудитории мы до сих пор во многом остаемся «терра инкогнита».

Программа конференции была насыщенной и включала широкий спектр вопросов: от инноваций в методах обучения и необходимости перехода к онлайн-курсам, до мотивации студентов и трудностей соединения практики, исследований и образования. Особо остро на повестке дня стоят вопросы о необходимости аккредитации образовательных программ в сфере НКО, обновления содержания, трудностей, связанных с их междисциплинарностью, и необходимостью продуманного продвижения и маркетинга этих программ, в том числе на базе объединенных ресурсов NACC.  Очень интересными были и темы отдельного дня конференции, посвященного работе партнера NACC – Альянса по лидерству в некоммерческом секторе (Nonprofit Leadership Alliance), который ежегодно проводит масштабную студенческую конференцию по вопросам менеджмента НКО.  По результатам участия в конференции студенты имеют возможность получить сертификат «профессионала в НКО». Руководство Альянса готово рассмотреть возможность на льготных условиях  пригласить студентов НИУ ВШЭ для участия в конференции, которая пройдет 5-8 января в Чикаго.

В целом, участие в дискуссиях и знакомство с материалами конференции позволило  кафедре экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях значительно укрепить методическую базу, и поможет усовершенствовать курсы, предлагаемые кафедрой для студентов бакалавриата и магистратуры.