• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Эксперты — о стремлении россиян помогать

Ирина Мерсиянова приняла участие в круглом столе «Исследования по участию граждан и организаций в волонтерской деятельности», организованном Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации.

Президент РФ В. Путин с номинантами премии «Волонтер года – 2023» и победителями конкурса прошлых лет

Президент РФ В. Путин с номинантами премии «Волонтер года – 2023» и победителями конкурса прошлых лет
www.kremlin.ru

В ходе мероприятия были рассмотрены результаты исследований, в которых анализируются формы и масштабы, проблемы и барьеры участия как граждан, так и организаций в добровольческой (волонтерской) деятельности.

Эта тема по-прежнему остается приоритетной для государства. Как отметил президент России В. Путин на церемонии награждения международной премии #МыВместе, в России в добровольческой деятельности принимала участие четверть населения и свыше 100 тысяч организаций, которые работают с добровольцами и волонтерами: «Это неслучайно, все-таки в традициях, культуре народов РФ чувство сопричастности, стремление помочь нуждающимся всегда присутствует на протяжении всей истории существования, передается из поколения в поколение».

С приветственным словом выступила заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, эксперт клуба Лидеров России «Эльбрус» Анастасия Пермякова.

Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова представила доклад на тему «Волонтерская деятельность россиян», основанный на данных мониторинга гражданского общества, который проводит Центр при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Тема развития волонтерского движения была рассмотрена экспертами с разных сторон. О потенциале волонтерства среди различных социально-демографических групп рассказала  Ирина Гильдебрандт, директор стратегических проектов Аналитического центра НАФИ, о психологии волонтерства представил доклад  Дмитрий  Белых-Силаев, старший научный сотрудник научно-исследовательского центра № 2 Всероссийского научно-исследовательского института Министерства внутренних дел Российской Федерации, об опыте привлечения граждан к участию в волонтерской деятельности рассказала Елена Альшанская, президент Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Марина Жийяр, проректор по научно-исследовательской работе Российского университета спорта «ГЦОЛИФК», затронула проблематику формирования концепции развития спортивного волонтерства до 2030 года. Инновации в волонтерской деятельности в новых регионах РФ — тема доклада Филиппа Гурова, руководителя направления аналитики, АНО «Россия — страна возможностей». Председатель правления Ивановской региональной общественной организации «Ресурсный центр организации добровольческой деятельности «Ивановский волонтерский центр» Максим Казарцев рассказал в своем выступлении о социальном заказе и потребностях в услугах добровольцев на территории Ивановской области.

По итогам круглого стола будут подготовлены рекомендации по выработке мер для дальнейшего развития добровольчества и волонтерской деятельности в России.