15 октября в Общественной палате РФ прошла конференция «Большие проблемы маленьких детей: социальная адаптация сирот», организованная межрегиональной общественной организацией содействия программе воспитания подрастающего поколения «Старшие Братья Старшие Сестры». С докладом выступила научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Краснопольская И.И.

По приглашению организаторов Краснопольская И.И. рассказала о текущем состоянии корпоративного волонтерства в России. В выступлении был рассмотрен потенциал корпоративного волонтерства как благоприятной среды для вовлечения сотрудников в решение проблем социального сиротства. Доклад был основан на результатах международного исследования состояния корпоративного волонтерства, проведенного Центром в 2012 году в рамках исследования Глобального совета по корпоративному волонтерству (GCVC) и Международной ассоциации добровольческих усилий (IAVE).

В конференции участвовали представители детских специализированных учреждений, некоммерческих организаций, представители бизнеса. Данные НИУ ВШЭ вызвали большой интерес среди участников, подчеркивался недостаток статистической информации по вопросам социальной адаптации сирот и выпускников детских домов, анализа данных по оценке программ социальной адаптации.