Развивать международное гуманитарное сотрудничество

На Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ в рамках деловой программы состоялась дискуссия о перспективах развития международного гуманитарного сотрудничества. Модераторами площадки выступили директор АНО «Агентство социальной информации», заместитель председателя Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ Елена Тополева-Солдунова и первый заместитель исполнительного директора Ассоциации Менеджеров России, заместитель председателя Комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты города Москвы Вадим Ковалёв.

Развивать международное гуманитарное сотрудничество

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Начало было положено мотивационным выступлением Дмитрия Поликанова, заместителя руководителя Россотрудничества – Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Он рассказал о важности международного сотрудничества НКО, новых возможностях и перспективах, большом интересе и поддержке со стороны агентства. Джон Энтвистл, глава делегации Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в России и Беларуси, сделал сообщение "Роль международного гуманитарного сотрудничества при реагировании на чрезвычайные ситуации". Дискуссию продолжил Пётр Тополев-Солдунов, руководитель проектов в области корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности в АНО «Агентство социальной информации», презентовав образовательный курс «Международное сотрудничество НКО. Создание и реализация международных проектов». Степан Канакин, менеджер проектов Фонда «СПИД инфосвязь», выступил на тему "Международное сотрудничество в сфере организации здравоохранения: опыт НКО".

Главный эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики», президент международной ассоциации «Европейский университет волонтёрства» Вячеслав Иванов своё выступление посвятил теме «Гуманитарное сотрудничество и роль международных НКО в достижении целей устойчивого развития». Он пояснил аудитории, что НКО участвовали в реализации стратегий в области устойчивого развития с самого зарождения современного международного гуманитарного сотрудничества. При этом первые международные гуманитарные проекты в первой половине ХХ века были осуществлены некоммерческими организациями без участия государственных структур. В дальнейшем, развиваясь по инициативе и непосредственном участии государственных органов, международное гуманитарное сотрудничество стало эффективным инструментом современной внешней политики. Как деятельность в области международных и межгосударственных отношений, оно вносит значимый вклад в достижение основополагающих целей международной миротворческой повестки и укреплению культурных и гуманитарных связей между странами.

Таха Айхан, президент Международного форума организации исламского сотрудничества, выступил о важности международного и молодёжного волонтёрства. Завершил дискуссионную площадку юный волонтёр Платон Мерсиянов, победитель Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» среди 5-7 классов 2021 года. Он выступил на тему: «Работа в сообществе «Большая перемена» как способ формирования компетенций для участия в программах международного гуманитарного сотрудничества НКО».