Духовные скрепы общества

Иосиф Дискин принял участие в конференции НИУ ВШЭ «Роль религиозных организаций в реабилитации участников СВО и членов их семей» и выступил с импульсным докладом на ее пленарном заседании.

Духовные скрепы общества

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Миссия конференции заключалась в оценке потенциала религиозных объединений для оказания содействия работе Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Никита Анисимов.

В ходе дискуссии участники обсудили рекомендации по решению ряда актуальных проблем, таких как вовлечение участников специальной военной операции в процессы эмоционального восстановления (духовной реабилитации) и ресоциализации, обобщение опыта религиозных и некоммерческих объединений для органов публичной власти, обсуждение востребованных вариантов программ реабилитации и ресоциализации участников СВО, методических материалов для религиозных деятелей и др.

Было отмечено, что сегодня необходимо решать и задачи целеполагания и определения допустимых форм миссионерской работы в целях решения задач реабилитации и ресоциализации и подготовки кадров для реабилитации и ресоциализации участников СВО и членов их семей.

Иосиф Дискин, ведущий эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, член Совета по развитию гражданского общества при Председателе Совета Федерации, отметил в своем докладе, что важно упрочивать нравственный фундамент нашего общества и сформулировал мысль, что основой реабилитации служит убежденность, что СВО — дело правое.

Модераторами конференции выступили Светлана Нуждина, директор Центра религии и права НИУ ВШЭ, и Игумен Серапион (Митько Август Евгеньевич), доктор теологии, кандидат философских наук, профессор, заместитель директора Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ, научный руководитель Центра религии и права НИУ ВШЭ.

Спикерами конференции выступили доктор теологии, кандидат философских наук, профессор, заместитель директора Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ, научный руководитель Центра религии и права НИУ ВШЭ игумен Серапион (Митько Август Евгеньевич), действительный государственный советник РФ 1 класса, к.ю.н., профессор ВШЮА НИУ ВШЭ, член Общественного совета при МЧС России Александр Торшин, директор Высшей школы юриспруденции и администрирования, DBA, ординарный профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Кузнецов и др.

На конференции был выработан ряд рекомендаций для передачи в соответствующие министерства, ведомства и общественные организации.