Обучение действием в рамках курса «Основы гражданского общества и права человека»

В процессе обучения студенты узнали об истории гражданского общества и добровольчества, познакомились со Всеобщей декларацией прав и системой охраны прав человека в системе ООН, с социальными движениями, практиками некоммерческих организаций, направленными на защиту прав человека, обсудили роль бизнеса и государства в их соблюдении.

В рамках изучения дисциплины мы впервые опробовали обучение через практическое участие студентов в деятельности НКО в качестве добровольцев. Мы попросили наших партнеров из некоммерческих организаций предложить студентам варианты участия в групповых мини-проектах. В преддверии Нового года добровольческим объединениям и некоммерческим организациям бывает особенно нужна помощь, поскольку это самое оживленное время для организации акций по сбору пожертвований, проведения праздничных мероприятий для благополучателей, а также завершения многочисленных дел и отчетов, как и в любой другой организации.  Несмотря на очевидные трудности студентов, связанные с окончанием учебного семестра,  участие в добровольческих проектах для абсолютного большинства студентов стало самым эмоционально значимым  и самым весомым в плане полученных знаний событием во время изучения курса. Благодаря этой кратковременной практике они увидели жизнь гражданского общества и НКО изнутри, многих она "зацепила", для большинства это был первый опыт. Мы очень благодарны нашим партнерам за то, что смогли сделать этот опыт ярким и позитивным.

Репортаж