• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дарья Резяпова приняла участие в Международной конференции «Городские молодежные культуры: солидарности, креативность, активизм»

В Санкт-Петербурге состоялась Международная конференция «Городские молодежные культуры: солидарности, креативность, активизм», организованная Центром молодежных исследований НИУ ВШЭ. Целью конференции стало обсуждение многообразия молодежных культурных активностей – пространства обучения, взросления, экспериментирования, протеста, творчества и коммуникации.

На конференции были представлены доклады на разнообразные темы: идентичности и повседневность аниме-сообществ, культурные практики молодежи в городских пространствах, гендер и сексуальность, векторы солидаризации молодежи, гражданская активность молодежи, стереотипы и смыслы молодежных (суб)культур, рисковые категории молодежи и социальная политика. Англоязычные секции были посвящены цифровым молодежным культурам и городским пространствам, паттернам поведения молодых людей в пространстве метроа, локальным молодежные сцены в условиях города и идентичности и дискурсам мусульманской молодежи. Докладчиками на пленарных выступлениях стали Вадим Радаев (Первый проректор НИУ ВШЭ) с презентацией проекта «Миллениалы на фоне предшествующих поколений: эмпирический анализ», Омельченко Елена (ЦМИ, НИУ ВШЭ) с эмпирическими результатами исследования «Региональные различия городских молодежных культурных сцен в России», а также профессор Хилари Пилкингтон и доктор Аджмал Хуссейн (Манчестерский университет, Великобритания) с работой «Проблемы мультикультурного разнообразия молодежи в Британии» и gрофессор Вигго Вестель (доктор философии Университета Осло) c докладом «Молодежь, разрывы поколений и экстремизм. Радикальные позиции правых против радикального ислама среди молодежи в современной Норвегии через призму ограниченности».

С докладом «Практики потребления кофе Московскими студентами» в секции «Потребительские культуры хипистеров» выступила стажер-исследователь Научно-учебной лаборатории междисциплинарных исследований некоммерческого сектора Дарья Резяпова. В ходе доклада были представлены результаты эмпирического исследования, проведенного в рамках учебного курса «Методы и методология социологических исследований» об особенностях практик потребления кофе студенческой молодежью: потребление кофе студентами выступает не только практикой, но и представляет собой определенный ритуал. Причины его потребления связаны как с всеми известными его свойствами, так и с тем, что кофе становится своеобразным трендом; кофе выступает средством интеграции и коммуникации – предложение «выпить чашечку кофе» уже давно стало метафоричным и означает не само потребление напитка, а именно общение, которое его сопровождает.