• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажеры НУЛ приняли участие в проведении Международной конференции исследователей волонтёрства

Стажеры НУЛ приняли участие в проведении Международной конференции исследователей волонтёрства

Международная конференция исследователей волонтёрства «Исследования волонтёрства: направления, междисциплинарный контекст, формирование профессионального сообщества, перспективы международной интеграции» – это не только доклады и оживленные дискуссии участников, которые продолжаются после окончания сессий, но и кропотливая организационная работа по подготовке Конференции. Стажёры-исследователи НУЛ активно оказывали помощь в разрешении организационных вопросов о прибытии участников и их размещении в Москве, возмещении выплат иностранным гостям, сотрудничали с офисом United Nations Development Programme, занимались информационным освещением мероприятия на сайте. Несмотря на трудоёмкий и порой монотонный характер организационных аспектов, каждый из стажёров смог найти в этом опыте познавательные элементы и развить такие ценные навыки event-менеджмента, как коммуникабельность, гибкость, внимание к деталям, умение оперативно разрешать проблемы и управлять проектом. Стажёры НУЛ также смогли проявить себя в различных частях насыщенной программы Конференции.

Дарья Резяпова стала докладчиком на Конференции в секции «Волонтёр как субъект и объект помощи». Дарья представила результаты исследования, проведенного в рамках написания выпускной квалификационной работы на тему: «Серебряные» волонтёры: паттерны участия в добровольчестве» под научным руководством О. А. Оберемко. Цель исследования – выявить аргументы, используемые для обоснования (reasons and justifications) добровольческого участия «серебряных» волонтёров, предметом исследования выступает репертуар обоснований волонтёрского участия. Исследование выполнено в качественной методологии, что позволяет выявить субъективные смыслы аргументов, которыми оперируют «серебряные» волонтёры, объясняя своё участие в изучаемой практике, а также раскрыть интересующий феномен с разных сторон. По результатам индивидуальных интервью установлены каналы информированности о волонтёрской деятельности «серебряных» волонтёров, определен репертуар их волонтёрского участия до наступления пенсионного возраста и обоснование его отсутствия, выявлены и описаны критерии отбора мероприятий для участия, определены практические трудности, с которыми сталкиваются «серебряные» волонтёры во время выполнения своих обязанностей, описаны особенности оффлайн- и онлайн-коммуникации «серебряных» волонтёров с другими волонтёрами, освещены некоторые другие сюжеты.

Усилиями Анастасии Милаковой был организован культурный вечер в формате экскурсии по историческим местам столицы. Участники экскурсии проследили все этапы развития города Москвы на примере главной улицы города. Тверская улица имеет богатейшую историю – до революции она носила статус «парадной»: по ней прибывали на коронации императорский двор, приезжают послы иностранных государств. Несмотря на «советские пластические операции», в результате которых Тверская были в три раза расширена, переулки Тверской сохранили множество старинных зданий. Участники увидели величественную англиканскую церков, узнали историю шотландских филантропов Макгилов, полюбовались роскошными интерьерами Елисеевского магазина и узнали, за какие добрые дела его основатель удостоился ордена Св. Владимира. Анастасия показала гостям церковь, в которой круглый год празднуют Пасху и поведала об особенностях церковной благотворительности на Руси. В блокнотах иностранных участников появились новые пометки – например, прочитать книгу «Мастер и Маргарита», главная героиня которой встретилась участникам Конференции в переулках, а российские участники по-новому взглянули на знакомые места.

Ирина Климова сопровождала участников конференции на ознакомительный визит в Ассоциацию СОНКО «Благотворительное собрание «Все вместе», где произошло знакомство гостей с руководителем Ассоциации, а также одним из глав добровольческого движения «Даниловцы». Оказалось, что несмотря на географический статус во всем мире исследователи практики волонтёрства испытывают схожие проблемы: задаются вопросами о том, как оградить фандрайзинг от мошенников, наладить нетворкинг в среде НКО или обучить волонтеров. Было приятно слышать от гостей из Германии, живо заинтересовавшихся широкой онлайн-медиатекой «Даниловцев», просьбы перевести хотя бы часть, сделав бесценные материалы общедоступными; или от таджикистанских участников — предложение к «Все Вместе» обменяться контактами, поделиться опытом по созданию масштабных баз данных для НКО и перенять друг у друга полезные практики. Как отметили сами участники Конференции, ознакомительный визит позволил им представить полную картину текущего положения дел в сфере СОНКО в России.