• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Результаты исследований сотрудников НУЛ были представлены на международном форуме

Мария Тарасенко и Анастасия Милакова принимали участие в подготовке отчета о состоянии добровольчества в мире «Волонтёрство и новый социальный контракт 21-го века». Данный отчет был подготовлен в результате совместной работы с Программой добровольцев ООН. Вячеслав Иванов, главный эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ представил результаты отчета на международном форуме.

В период с 18 по 22 августа 2021 года главный эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Вячеслав Иванов принять участие в качестве почётного приглашённого докладчика в работе 6-й сессии Международного форума мира для добровольцев и электронных СМИ.

Организаторами форума выступили Международная организация волонтёрства (The International Organization for Volunteerism) – некоммерческая организация, зарегистрированная в Чикаго, в партнёрстве с Международной академией комплексного развития (International Academy for Comprehensive Development I.A.F.C.D. Eğitim) – аккредитованным образовательным учреждением в области развития человеческого потенциала из Анкары. Профессиональную организацию форума предоставило pro bono турецкое конференц-агентство Intrex Exhibition из Измира.

Вячеслав Иванов выступил перед международной аудиторией с докладом «Volunteering in Russia and Central Asia During Pandemic Time» о результатах научных исследований, проведённых Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в 2020-2021 гг. об уровне вовлеченности россиян в добровольческую деятельность в период пандемии и о вкладе добровольцев в решение социальных проблем. Кроме этого, были представлены результаты исследования новых моделей партнёрства государства и добровольческих организаций в странах СНГ, которые могли бы помочь эффективно сформировать устойчивый и инклюзивный общественный договор. Данные результаты получены в рамках совместной работы с Программой добровольцев ООН подготовки отчёта о состоянии добровольчества в мире «Волонтёрство и новый социальный контракт 21-го века», в которой принимали участие Вячеслав Иванов, Мария Тарасенко и Анастасия Милакова. Презентация результатов Центра вызвала большой интерес у зарубежной аудитории – экспертов некоммерческого сектора и представителей организаций гражданского общества.

Во время работы форума Вячеслав Иванов установил партнёрские связи с рядом зарубежных организаций, осуществляющих свою деятельность в области добровольчества и благотворительности. В их список входят:

- Bahrein Voluntary Work Society / Бахрейнская ассоциация добровольцев (Мухаррак, Королевство Бахрейн) – добровольное общественное объединение, специализирующееся на организации волонтёрской работы,

- Bitmakaly National Organization – благотворительная организация помощи подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и защиты прав женщин (Хартум, Судан),

- Международный онлайн-портал добровольческих усилий BEVOL.org (Дэлавер, США).

Итоги форума и приобретённый полезный опыт целесообразно использовать в текущей деятельности Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИВ ВШЭ. Необходимо продолжить распространять через международные каналы коммуникаций результаты социологических исследований Центра, отражающих оценку последствий пандемии для некоммерческого сектора и волонтёрства, что позволит продвинуться в понимании, как динамика развития и восстановления некоммерческого сектора в России вписывается в имеющиеся зарубежные тренды в этой области, каковы дальнейшие перспективы.