Анна Филиппова приняла участие в конференции «Влияние кризиса на развитие некоммерческого сектора и общественной самоорганизации: новые реалии и перспективы»

Доклад Анны Филипповой был посвящён государственному финансированию и финансовой устойчивости НКО, оказывающих услуги в социальной сфере.

Тема влияния государственного финансирования на устойчивость НКО активно изучается за рубежом, и мне было интересно определить, характерны ли обозначаемые исследователями тенденции для России. Например, отмечается, что получение государственного финансирования может снизить фандрайзинговую активность некоммерческих организаций, уменьшить степень диверсификации их доходов. К счастью, анализ данных не показывает наличия подобных проблем у российских некоммерческих организаций, которые оказывают услуги в социальной сфере, получая при этом финансовую поддержку от государства. Для меня было важно представить свой доклад на конференции, и я благодарна участникам сессии «Государственная политика в отношении институтов гражданского общества в условиях пандемии» и её модератору, Елене Андреевне Тополевой-Солдуновой, за полученные вопросы и комментарии. Например, участники сессии подняли вопросы, касающиеся определения показателей финансовой устойчивости НКО, а также социальной устойчивости НКО, то есть способности организации следовать своей миссии. Я рассчитываю и далее развивать исследуемую тему.

Анна Филиппова