24 января состоялся научный семинар Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора “Гражданское общество в Японии: своеобразие в международном сравнительном контексте”. С докладом выступила Маки Кайта (Maki KAITA), аспирантка кафедры гуманитарных и социальных наук японского университета «Цукуба», участник докторской программы в области современной культуры и государственной политики.

В докладе были рассмотрены некоторые вопросы истории развития гражданского общества в Японии, показаны проблемы его развития на данном этапе, а также дана оценка его нынешнего состояния, и проведены параллели с Россией и другими странами. В частности, было показано, что в японском гражданском обществе активно функционирует большое количество низовых соседских объединений, основанных на самоорганизации («Дзичикай»), что помогает уменьшить участие правительства. Как следствие, в Японии небольшая доля государственного налогового дохода в ВВП и маленькое количество государственных служащих. Кроме этого, стало очевидным, что доминируют организации гражданского общества рыночного типа.

Докладчик опирался на результаты Japan Interest Group Survey (JIGS). К проведению этого исследования в 1997 году приступил профессор Цузинака из университета «Цукуба», чтобы преодолеть некоторые предрассудки Запада. На сегодняшний день собраны данные по 13 странам, включая Россию, США, Германию, Китай и Корею. Таким образом, у автора есть возможность сравнить Японию с другими странами по сопоставимым показателям развития организаций гражданского общества.

Репортаж