Научные дискуссии: батискаф исследователя
В начале 2025 года в Центре исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ состоялись традиционные научные семинары, в рамках которых прошло обсуждение актуальных тем, касающихся вопросов взаимодействия государства и гражданского общества.
11 марта 2025 года дискуссия развернулась вокруг темы «Взаимодействие государства и гражданского общества: взгляд с позиций теорий государственного управления». Хедлайнером встречи выступил ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, доктор философских наук Алексей Барабашев.
Как отметил докладчик, каждый тип теорий государственного управления, иными словами, основные концепты (или парадигмы) государственного управления, предполагает свое понимание административной деятельности и резюмирующих эту деятельность административных процедур.
В частности, парадигма общественно-государственного управления (NPG) предполагает наличие трех типов административных процедур, а именно co-operation, co-participation, и co-production процедур. Чтобы участвовать в процессах управления, гражданское общество должно не только адаптироваться к этим административным процедурам, но и влиять на них, иначе его воздействие на государство не будет продуктивным.
В докладе было рассмотрено, каким образом возможно обеспечить адаптацию гражданского общества к указанным типам административных процедур, влияния на административные процедуры, повысив тем самым эффективность взаимодействия гражданского общества и государства. С этой целью было введено понятие сегментированной административной процедуры, и приведены примеры сегментированных административных процедур.
Докладчик отметил, что влияние гражданского общества наиболее продуктивно на стыки сегментов административных процедур, то есть на те этапы реализации административных процедур, во время которых происходит их трансформация. Были приведены примеры, которые показали различие деятельности гражданского общества и административной деятельности, и, соответственно, сложности их совмещения, вплоть до взаимного отторжения гражданского и административного видения того, что и как необходимо делать.
Модератором мероприятий выступил вице-президент НИУ ВШЭ, научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Лев Якобсон, который подчеркнул, что такие научные дискуссии позволяют настраивать оптику исследователя и способствуют расширению знаний и более глубокому погружению в природу изучаемых явлений.