Состоялось второе заседание Наблюдательного совета по проектам сравнительных исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, реализуемых Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ.

Наблюдательный совет сформирован как консультативный орган по двум проектам:
1. «Индекс гражданского общества CIVICUS» в России, реализуемый в партнерстве и по методологии Всемирного альянса за гражданское участие (CIVICUS). Это международная НПО со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, ЮАР, объединяющая более 450 организаций и активистов из 110 стран мира. В этом году Высшая школа экономики стала членом этой организации;
2. «Проект сравнительных исследований некоммерческого сектора», реализуемый в партнерстве и по методологии Центра исследований гражданского общества университета им. Джонса Хопкинса (США).

В проекте сравнительных исследований некоммерческого сектора участвуют 45 стран, в проекте «Индекс гражданского общества CIVICUS» - 55 стран. И Россия впервые присоединилась к данным проектам в полном объеме. Названные проекты являются наиболее комплексными из нескольких существующих международных исследований в предметной области гражданского общества и некоммерческого сектора.
На заседании Наблюдательного совета присутствавали представители Центра исследования гражданского общества Университета им. Джонса Хопкинса Войтек Соколовский (старший научный сотрудник) и Меган Хэддок (координатор проектов).

Репортаж

Материалы докладов: