Социальные предприниматели: место встречи изменить нельзя
Фестиваль «Импульс добра» стал неизменным местом встречи выпускников Программы профессиональной переподготовки: социальные инновации и предпринимательство», организатором которой выступает Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.
.png)
Являясь одним из ключевых событий года в сфере социального предпринимательства, фестиваль дает уникальный шанс для социальных предпринимателей со всех регионов нашей страны встретиться на одной площадке, чтобы образовать новые коллаборации, открыть «новые смыслы» с тем, чтобы с помощью эффективных социальных бизнес-проектов изменить жизнь людей вокруг себя к лучшему!
В 2026 году в Москве прошел уже четвертый фестиваль «Импульс добра», в рамках которого состоялась XV юбилейная церемония вручения одноименной премии. Тема фестиваля — «Архитекторы будущего».
«Импульс добра» — ежегодная премия, учрежденная Фондом региональных социальных программ «Наше будущее». Как отметил его учредитель Вагит Алекперов, фонд никогда не делает краткосрочных проектов, а работает в долгосрочном периоде. Награда присуждается социальным предпринимателям, представителям общественных организаций, руководителям государственных структур и профильных ведомств, СМИ и образовательным учреждениям. Лауреатов премии определяет Общественный совет Фонда «Наше будущее», в состав которого входят общественные деятели, руководители государственных и общественных организаций, представители органов исполнительной и законодательной власти.
В 2026 году на XV юбилейную премию поступило 467 заявок из 70 регионов страны. Общий призовой фонд составил 6,1 млн рублей, победитель в номинации «Социальный предприниматель года» получил 1 млн рублей. Не только выпускники Программы профессиональной переподготовки: социальные инновации и предпринимательство» каждый год становятся победителями этой знаковой премии в мире предпринимательства, но и сама Программа становилась ее лауреатом в 2021 году в номинации «За лучшую российскую образовательную программу в сфере социального предпринимательства».
Программа реализуется Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) совместно с Фондом «Наше будущее». Ее цель — дать слушателям системные знания и практические навыки для создания, управления и масштабирования устойчивых социальных проектов.
В настоящее время идет набор на VI поток Программы, которая охватывает цикл от поиска идей до управления предприятием и оценки социального воздействия.
