• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

В Аддис-Абебе — как дома: делегацию Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ познакомили с работой представительства Россотрудничества в Африке

Подводя итоги Всемирного Общественного Саммита: Африка «Новый мир: Африка в формировании общего будущего», состоявшегося с 29 по 30 июля 2026 года в Аддис-Абебе, сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ посетили офис Российского центра науки и культуры в Эфиопии.

В Аддис-Абебе — как дома: делегацию Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ познакомили с работой представительства Россотрудничества в Африке

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Российский центр науки и культуры, также известный как Русский Дом в Аддис-Абебе, является представительством Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству в Федеративной Демократической Республике Эфиопия. Центр работает с 1945 года и представляет собой одно из старейших представительств Россотрудничества за рубежом. В Аддис-Абебе также распространено неофициальное название Русского дома — Центр имени А.С. Пушкина, кратко Пушкин-центр.

Делегацию Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ представляли Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, Вячеслав Иванов, главный эксперт Центра и Платон Мерсиянов, выпускник Лицея НИУ ВШЭ, в настоящее время — абитуриент Экономического факультета НИУ ВШЭ. Встреча была организована по инициативе Тарику Негаша, заместителя директора, руководителя проектов Эфиопского филиала международной НКО Serve Global Inc.

Владимир Головачев, директор Русского дома в Аддис-Абебе, провёл для гостей подробную экскурсию и представил обзор деятельности учреждения. Владимир познакомил с обширным перечнем образовательных, культурных и гуманитарных проектов, реализуемых на базе Русского дома, а также осветил взаимодействие центра с Россотрудничеством и Посольством России в Эфиопии.

Со своей стороны, представители Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ рассказали о проводимых фундаментальных и прикладных исследованиях и о мониторинге состояния гражданского общества. Стороны обменялись мнениями по вопросам изучения состояния гражданского общества и некоммерческого сектора Эфиопии, а также обсудили планы участия представителей университетов и НКО Эфиопии в предстоящих международных мероприятиях.

В частности, были рассмотрены перспективы участия в 15-й Международной конференции исследователей гражданского общества, которая будет посвящена вопросам общественной самоорганизации и системе государственного управления, запланированной на ноябрь 2026 года. Кроме того, обсуждалась возможность участия в представителей Эфиопии в Экономическом и гуманитарном форуме Россия — Африка, который пройдет в рамках третьего саммита Россия — Африка в Москве в октябре 2026 года и мероприятиях Международная ассоциация волонтерских и некоммерческих организаций «ДОБРО», посвященных проведению Международного года добровольцев во имя устойчивого развития.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам, касающихся проводимым Центром исследования об особенностях взаимодействия общественной самоорганизации и государства в Эфиопии. Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и координации усилий в рамках реализации совместных исследовательских и гуманитарных проектов.

Визит делегации НИУ ВШЭ в Русский дом в Аддис-Абебе стал важным шагом в укреплении научно-образовательного и гуманитарного сотрудничества между Россией и Эфиопией, а также способствовал углублению диалога между академическим сообществом и институтами гражданского общества на Африканском континенте.

К сведению:

Всемирный Общественный Саммит Африка: «Новый мир: Африка в формировании общего будущего» состоялся 29–30 июля 2026 года в Аддис-Абебе на площадке Экономической комиссии ООН для Африки (UNECA). Мероприятие объединило более 2000 участников и 100 спикеров из более чем 50 стран мира. Организаторами выступили Ассамблея Народов Мира и некоммерческая организация Global Black Centre.