Состоялся очередной научный семинар Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. С докладом на тему: "Институциональная реконструкция и гражданское общество" выступил Дискин Иосиф Евгеньевич.

Дискин Иосиф Евгеньевич, профессор ВШЭ; член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека; научный руководитель, заместитель председателя Научно-экспертного совета Всероссийского центра изучения общественного мнения; Председатель комиссии Общественной палаты по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов РФ, д.э.н.

Ответ на национальные вызовы России, повышение ее национальной конкурентоспособности требует институциональной реконструкции. Наши современные социально-экономические трудности в большой мере обусловлены слабостью нашей институциональной системы, созданной в условиях примитивной экономики, слабого государства и под диктовку либеральных догм.

Проведение институциональной реконструкции требует учета реалий: результатов социальной трансформации, учета российской специфики этого процесса. Функционирование социальных институтов (формальных и неформальных) кардинально зависит от их макросоциального контекста. Специфика российской трансформации в большой мере характеризуется достаточно слабым регулятивным влиянием универсальных ценностей (базы модерных институтов) и высоким влиянием ценностей партикулярных.

Осуществление институциональной реконструкции требует активного участия гражданского общества:

· в формировании системы общественных интересов, прежде всего, в выявлении их нарушений;

· в осуществлении общественного контроля, в анализе функционирования всей системы социально-экономических и политических институтов, соответствия характера этого функционирования общественных интересам;

·  в продвижении в российском обществе универсальных ценностей, в повышении их регулятивной роли.

Реализация российским гражданским обществом своей институциональной миссии  требует очень значимых перемен в нем самом. Оно должно стать больше обществом и больше гражданским:

· использование потенциала гражданского общества для развития всей системы социализации и социальной интеграции, развития самореализации личности;

· структуры гражданского общества – стать «генераторами» гражданских ценностей: солидарности, активности и ответственности;

· «перезапуск» механизмов «горизонтального» контроля, обеспечить соблюдение норм морали, гражданской ответственности внутри структур гражданского общества.

Репортаж