• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Второй день Летней школы - "Методология форсайта"


Необходимые инструментарии для реализации исследовательских форсайт-проектов участники летней школы стали получать с первых же занятий. Выступление эксперта в области форсайта Сергея Анатольевича Шашнова детально осветило методологию анализа и построения сценариев. На примере исследований, проводимых в многообразных сферах разными государствами, в презентации были показаны области применения форсайта как способа разработки стратегий среднесрочного и долгосрочного будущего путём привлечения к комплексному анализу ситуации и её перспектив экспертного сообщества.                                                                                                                                                                                                                                                                                           
 
Продолжая тему методов форсайта, Ирина Игоревна Краснопольская подробнее остановилась на примерах построения сценариев из мировой практики. Используя приобретённые знания, участники выполнили пробное задание в малых группах. Им было предложено смоделировать ситуации из написанных на случайно выпавших им карточках факторов и перейти к прогнозированию будущего получившихся кейсов.
 
Для презентации индивидуальных исследовательских проектов участники разделились на две тематические секции. Проблематика добровольческой деятельности легла в основу выступлений трёх докладчиков. Спортивному волонтёрству уделили внимание в своих исследованиях Дарья Телепаева, рассмотрев феномен на региональном уровне, и Марина Сухарькова, проанализировав его в контексте олимпийского движения. Людмила Вандышева в своём изучении добровольчества сделала упор на сопоставление коммуникативных стратегий.
                                                                                                                                                                                                                    
Секция «Роль НКО в решении социальных проблем» вызвала живой интерес аудитории не только методологическими аспектами исследования,но и содержательной составляющей, затронувшей ряд неоднозначных философско-этических проблем. Доклад о деятельности религиозных НКО Врублёвской Полины и Орешиной Дарьи, презентация Игоря Михеева об исследовании хосписов заставили участников задуматься над волнующими каждого вопросами. 
Государственные меры и сотрудничество власти с третьим сектором в сфере поддержки семьи на примере Магнитогорска легли в основу исследования Бибигуль Ищановой. Зарубежным опытом социальной деятельности НКО поделился Артём Орлов, рассказав о зонтичной системе третьего сектора Германии и конкретно об организации Bundesverband, занимающейся помощью беженцам в интеграции в немецкое общество. Докладчик отметил, что методы НКО весьма эффективно работают для детей, тогда как адаптация взрослых переселенцев протекает более проблематично.

Подробнее о втором дне Летней школы