Ирина Мерсиянова выступила с докладом на Всероссийском форуме добровольцев в Санкт-Петербурге

Доклад «Состояние добровольчества в России и делать ли прогнозы?» был основан на данных мониторинга состояния гражданского общества, данных статистических обследований Росстата и результатах работы по тематике форсайта гражданского общества.

Мониторинг состояния гражданского общества (ведется Центром с 2006 года) и работа по тематике форсайта гражданского общества выполняются при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Чтобы оказаться на этом форуме добровольцев, лидеры социально ориентированных НКО и проектов, руководители волонтерских центров и региональных отделений ВОД «Волонтеры Победы» и «Волонтеры-медики», координаторы школьных добровольческих объединений, а также гражданские активисты «серебряного» возраста прошли специальный отбор. В итоге на форум приехали более 1000 добровольцев их всех регионов страны. Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Роспатриотцентр.

В течение двухдневной образовательной программы участники обсудили развитие главных направлений добровольчества в регионах России. Стали свидетелями запуска волонтерской программы XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Кроме того, Ассоциация волонтерских центров, «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», юные добровольцы «Российского движения школьников» провели свои собрания и съезды. Также состоялось заседание Экспертного совета по развитию добровольчества, созданного на базе Ассоциации.

Главным событием стало вручение Ежегодной премии «Доброволец России-2016» по итогам одноименного конкурса. Его финалистами стали 54 активиста из разных регионов страны.

Подробнее о Всероссийском форуме добровольцев 2016 года на сайте Ассоциации волонтерских центров России.

Ирина Мерсиянова "Состояние добровольчества в России и делать ли прогнозы?" (PDF, 984 Кб)