Ирина Мерсиянова приняла участие в расширенном заседании экспертного совета Агентства стратегических инициатив

Задачи, которые сегодня стоят перед Агентством стратегических инициатив (АСИ), и пути их достижения обсуждали 30 мая 2017 года участники расширенного заседания экспертного совета АСИ.

Светлана Чупшева, генеральный директор АСИ, представила два вектора развития Агентства: во-первых, АСИ – это фабрика будущего, площадка, где используются инновационные решения и технологии, которые позволяют качественно провести оценку проектов, апробировать и повсеместно внедрить лучшие практики, масштабировать их по всей стране.Второе направление – это школа лидеров АСИ, своеобразный «социальный лифт», инструмент для личностного и профессионального развития. Светлана Чупшева также подчеркнула, что для решения этих задач необходимо использовать в полной мере такой серьезный ресурс, как экспертный совет АСИ.

«Это важно для поддержки наших инициатив и продвижения своих результатов вовне на региональных и федеральных площадках. Я хочу, чтобы наша совместная работа не заканчивалась только на экспертизе проектов. Мы ждем от вас интересных идей и предложений в рамках действующих инициатив. При вашей поддержке мы сможем решить свою амбициозную задачу – стать АСИ 3.0», – обратилась к экспертному совету глава АСИ.

О социальном блоке рассказал Руслан Смоленский, заместитель директора направления АСИ «Социальные проекты». В послании Президента РФ Федеральному собранию было озвучено поручение АСИ месте с Общественной палатой заняться на системной основе развитием волонтерства, снять все барьеры, разработать меры поддержки. «Мы уже внесли в правительство план мероприятий по развитию волонтерского движения. Для этого провели опрос во всех регионах и выявили лучшие практики государственной поддержки волонтерства (добровольчества). На базе Агентства была создана рабочая группа, привлечены региональные эксперты, которые выдвинули более 300 предложений о мерах государственной поддержки волонтерского движения. Сейчас мы разрабатываем Модель поддержки волонтерства в регионах», – сообщил Руслан Смоленский.

Руководители направлений Агентства рассказали экспертам о приоритетах и стратегических инициативах АСИ на ближайшие три года, среди которых важное значение уделяется развитию волонтерства (добровольчества) в российских регионах.

Подробнее о событии http://asi.ru/news/71479/