Ирина Мерсиянова приняла участие в дискуссии «Кадры для НКО: нанять нельзя воспитывать», которая прошла в рамках VIII Московского гражданского форума

«Кадры для НКО: нанять нельзя воспитывать» – как расставить знаки препинания в этом предложении обсуждали на Московском гражданском форуме. Руководители большинства НКО – не профессиональные менеджеры, а энтузиасты, которые однажды столкнулись с проблемой и нашли путь, как с ней справиться. Теперь они готовы помогать другим. Однако достаточно ли их личного опыта для того, чтобы организация росла и крепла, а москвичи получали качественные услуги в социальной сфере? Где можно получить дополнительное образование или профессиональные консультации руководителям некоммерческих организаций?

В дискуссии приняли участие представители властей, общественники, эксперты, преподаватели, сотрудники благотворительных фондов и НКО. Модератором встречи стал директор по развитию Благотворительного фонда профилактики социального сиротства Дмитрий Григорьев. Последние статистические исследования в сфере работы с кадрами в некоммерческом секторе не очень оптимистичны. Хотя, как отмечают специалисты, доля постоянных сотрудников в НКО растет.

«В целом, квалификация сотрудников и добровольцев соответствует функционалу и поэтому интерес к системному обучению персонала у руководителей организаций невелик. Каждый третий руководитель НКО признался, что основной способ повышении квалификации сотрудников в его организации – это консультации с экспертами и коллегами. Стажировки в других НКО практикуются в каждой десятой. В образовательных программах участвуют сотрудники только 17 % организаций»,  –  отметила директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова.

Одна из причин, по которой сотрудники некоммерческих организаций не готовы вкладывать свои силы и время в образование – неверие в перспективы развития НКО. Уровень зарплат в секторе тоже не позволяет получать дополнительные профессиональные навыки. Однако именно образовательные программы могут изменить финансовую ситуацию в некоммерческом секторе, уверены эксперты. Уже сегодня они говорят о трендах обучения и развития сотрудников НКО.

В рамках дискуссии состоялась презентация дистанционного курса повышения квалификации «Управление и развитие некоммерческой организации», который 8 июня запускают Университет Правительства Москвы и Комитет общественных связей города Москвы. Курс был разработан совместно с лучшими экспертами некоммерческого сектора.

«Мы хотим, чтобы у нас формировалась библиотека кейсов. Чтобы все НКО могли посмотреть, изучить и применить чужой опыт в своей деятельности», – отметил заместитель руководителя Комитета общественных связей Правительства Москвы Игорь Соболев.

Подробнее о событии http://forum.opmoscow.ru/