Вячеслав Иванов провел дискуссию о добровольчестве с одаренными школьниками

Дискуссия о пользе вовлеченности молодежи в добровольческую деятельность состоялась в рамках программы Многопрофильной летней школы для одаренных школьников, организованной Факультетом социальных наук в Учебном центре НИУ ВШЭ Вороново.

Провокационный вопрос «Волонтерство: социальный лифт или пустая трата времени?» был вынесен на обсуждение 25 учеников старших классов, выбравших для себя направление летнего вышкинского обучения «Управление».

Встреча началась с презентации ключевых сведений о добровольчестве и знакомства с видами волонтерского труда, распространенными в нашей стране. Сразу стало ясно, что многие участники Летней школы не понаслышке знакомы с волонтерским движением и ознакомлены с потенциальными возможностями принять в нем участие. А некоторые из присутствующих школьников даже оказались активными волонтерами, участвующими на постоянной основе в организованных формах волонтерства по месту жительства. Они привели конкретные примеры из своей практики по их вовлеченности в социальное, событийное и культурное волонтерство. Чтобы восполнить имеющиеся информационные пробелы, модератор дискуссии сообщил участникам о федеральных программах волонтерства для школьников, которые организованы Российским движением школьников в партнерстве с Ассоциацией волонтерских центров.

Среди будущих выпускников и абитуриентов бурное обсуждение вызвала информация о введении в практику личных книжек волонтеров и возможности учета имеющегося багажа добровольческой деятельности в виде дополнительных баллов ЕГЭ при поступлении в вузы. Эту дискуссию активно поддержала Ирина Мерсиянова, которая акцентировала внимание на необходимости сделать такую практику максимально ценной и полезной для общества и для самих волонтеров.

В заключение Вячеслав Иванов рассказал аудитории, как обстоит дело с развитием волонтерства в странах ближнего и дальнего зарубежья, приведя в пример деятельность ведущих международных организаций по поддержке волонтерства, таких как Программа добровольцев ООН, Международная ассоциация добровольческих усилий, Европейский волонтерский центр.