Ирина Мерсиянова выступила с докладом для одаренных школьников на тему «Почему сегодня у бизнесменов и чиновников модно сотрудничать с НКО?»

Выступление с докладом состоялось в рамках программы многопрофильной летней школы для одаренных школьников, организованной Факультетом социальных наук в Учебном центре НИУ ВШЭ Вороново. На лекции присутствовало более ста школьников по всем из возможных четырех профилей обучения: политология, психология, социология и управление в государстве и бизнесе.

Слушатели помимо ответа на вопрос «Почему у бизнесменов и чиновников сегодня модно сотрудничать с НКО?» узнали еще и о том, что это должно быть не модой, а обычаем! Но для того, чтобы разобраться в этой проблематике, прежде всего было необходимо разобраться, а что же такое «быть в моде» ?! И прежде всего в том, что мода бывает везде и на все, но не все - мода....

Многие из школьников впервые узнали о том, такое НКО, какими они бывают, сколько их в нашей стране и где их «место жительства», и на конкретных примерах смогли узнать, чем они занимаются.

До сих пор вы что-то слышали об НКО, но относились к ним несерьезно? Докладчик привела пример, что только в благотворительном фонде «Подари жизнь» на помощь детям за май было направлено 178 728 670 руб., а всего за 2017 год на программы и проекты фонда собрано 1 099 144 152 руб.

Также Ирина Мерсиянова посвятила школьников в теорию провалов государства и рынка, когда НКО может поспешить прийти на помощь, и почему общество заинтересовано в том, чтобы плодотворное взаимодействие власти, бизнеса и НКО стало не просто модным веянием времени, а устойчивым обычаем, и почему для этого есть все шансы!