Владимир Беневоленский выступил с докладом в Институте восточноевропейских исследований Свободного университета Берлина (Osteuropa-Institut der Freien Universität Berlin)

Доклад состоялся в рамках постоянного учебно-научного семинара отделения социологии Института, посвященного сравнительному изучению систем производства общественных благ в государствах центральной и восточной Европы.

В докладе «Преемственность и изменения в системах социального государства восточноевропейских стран после 1989 г.: пример России» были представлены основные этапы развития социальной политики в России после 1991 года, концептуальные основы перехода к смешанному производству социальных услуг (welfare mix) в контексте теории «нового государственного управления» (New governance), а также процессы расширяющегося взаимодействия организаций гражданского общества с государством в предоставлении социальных услуг в России. Роли российского некоммерческого сектора, межсекторному партнерству в социальной сфере было уделено особое внимание. Политика партнерского сотрудничества между государством и некоммерческим сектором в социальной сфере, проводимая в России с 2009 г., постепенно укрепляет роль организаций гражданского общества в реализации задач социальной политики, подключает их потенциал к повышению качества, доступности и вариативности социальных услуг, гарантированных государством.

Масштабные социологические исследования, проводимые уже более десяти лет Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, дают уникальную возможность эмпирического тестирования на российском материале положений теории изменений welfare mix, типичных не только на постсоветском пространстве, но и странах Западной Европы. Эмпирические данные подтверждают потенциал некоммерческого сектора России в части содействия росту качества социальных услуг, развитие межсекторного сотрудничества в социальной сфере, а также позволяют идентифицировать еще имеющиеся препятствия на пути его углубления и вести разработку экспертных предложений по снятию таких барьеров как на стороне государственных органов, так и на стороне организаций некоммерческого сектора.

Презентация доклада (на немецком языке)