Вызовы современности для исследователей гражданского общества в России

Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова выступила с докладом на Всероссийской конференции «Взаимодействие социальных и экономических процессов в обществе: вызовы современности и перспективы исследования».

В Новосибирске прошла Всероссийская конференция «Взаимодействие социальных и экономических процессов в обществе: вызовы современности и перспективы исследования», посвященная 90-летию со дня рождения Татьяны Заславской, организаторами которой выступили Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН (ИЭОПП СО РАН) и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ).

Ирина Мерсиянова (выпускница НГУ) выступила с докладом на тему «Развитие гражданского общества в России: деятельностно-структурный подход».

Ученые со всей России собрались в Новосибирске, чтобы  обсудить насущные проблемы и перспективы социально-экономического развития страны как в национальном, так и региональном измерении, опираясь на богатейшее интеллектуальное наследие академика Татьяны Заславской, разработанную ею методологию анализа трансформирующегося общества, в сердцевине которой находится идея социального механизма трансформационного процесса; познакомить социологическое сообщество с новыми научными результатами созданной ею Новосибирской экономико-социологической школы. Конференция призвана заложить традицию проведения в новосибирском Академгородке научных чтений памяти выдающегося советского и российского ученого академика Татьяны Ивановны Заславской.

В Центре исследований гражданского общества и некоммерческого сектора разделяют заложенные Т.И. Заславской в основу НЭСШ принципы научной работы: междисциплинарность (работа на стыке социологии и экономики); нацеленность исследований на наиболее острые и актуальные  проблемы общественного развития; стремление к комплексному, системному изучению социальных объектов; сочетание социологических, статистических и математических методов исследования; погруженность в социально-экономическую практику страны и ее регионов; непосредственное знакомство с эмпирическим объектом исследований в ходе  социологических экспедиций/обследований.