Реформа и революция 1917 года: сто лет спустя

Профессор ВШЭ, ведущий научный сотрудник Центра Анастасия Туманова выступила с докладом на тему «Реформа и революция в повестках дня профессиональных общественных съездов 1915–1917 гг.» на международной научной конференции.

Международная конференция «Великая российская революция 1917 года: сто лет изучения» состоялась 9–11 октября 2017 года в Москве. Организаторами мероприятия выступили: Институт российской истории Российской академии наук, Государственный исторический музей, Федеральное архивное агентство (Росархив) при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, а также Фонда «История Отечества» и российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских инициатив.

Известный историк, специалист в области истории российских общественных организаций, Анастасия Туманова обосновала, что фактором революционного процесса в 1917 г. явился системный кризис во взаимоотношениях власти и организованной общественности, проявившийся зимой 1916–1917 гг., и проиллюстрировала данный тезис на примере общественных съездов.