Экспертная сессия «Участие СОНКО в образовании» Форума действий ОНФ

Владимир Беневоленский, принял участие в работе стратегической экспертной сессии, посвященной необходимым мерам по снятию барьеров для участия социально ориентированных НКО (СОНКО) в образовании.

Стратегическая сессия – мероприятие площадки «Образование будущего: новая школа» Форума действий Общероссийского народного фронта (ОНФ), состоявшегося 18-19 декабря в Москве. Задача сессии состояла в генерировании инновационных предложений по мерам, способным ускорить вовлечение СОНКО в оказание востребованных услуг дополнительного образования. Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ведет по данной проблематике научно-экспертные разработки.

Владимир Беневоленский выступил с предложением по использованию в этих целях механизма межсекторного партнерства с участием СОНКО, бизнеса, заинтересованного в развитии социальной инфраструктуры на территориях своего присутствия и региональных органов власти. Одним из наиболее важных барьеров для участия СОНКО в оказании образовательных услуг является недостаточная обеспеченность помещениями, соответствующими требованиям государственного лицензирования образовательных организаций. Бизнес, заинтересованный в молодых квалифицированных кадрах, проявляет готовность инвестировать в развитие социальной инфраструктуры на территориях своего присутствия, однако не согласен принимать непрофильные социальные активы на свой баланс. Проблему можно решить, если требуемые помещения будут внесены в целевой капитал образовательных СОНКО, а государственные органы обеспечат стабильное финансирование образовательных услуг, используя инструментарий, прописанный в нормативно-правовой базе по НКО – исполнителям общественно полезных услуг. Выгоды от такого решения для населения и для всех трех сторон межсекторного партнерства очевидны.

В перечне предложений сессии прозвучали также рекомендации о более широком распространении на региональном уровне практики государственного финансирования услуг дополнительного образования СОНКО через механизм целевого потребительского сертификата и др.

Работа площадки «Образование будущего: новая школа» Форума действий ОНФ проходила под модерацией зам. председателя Комитета ГД ФС РФ Л. Духаниной, на площадке выступили министр образования РФ О.Ю. Васильева, ректор НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминов, многие видные эксперты по развитию сферы образования России.

Результаты дискуссий и экспертных обсуждений Форума действий будут использованы при планировании работы Общероссийского народного фронта и его региональных штабов в 2018 г.