Состоялся научный семинар "Мотивация волонтерской деятельности"

С докладом выступила Ирина Владимировна Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, заведующая кафедрой экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях ДГМУ ФСН Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Состоялся научный семинар "Мотивация волонтерской деятельности"

Является ли желание делать добро единственным и главным мотивом волонтерской деятельности? В докладе на эмпирических материалах Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики» были продемонстрированы многообразие и сложность мотивов участников разных видов волонтерского труда.

На основе данных всероссийских опросов населения был показан уровень участия россиян в волонтерской деятельности и проанализировано то, как сами волонтеры объясняют, почему они занимаются добровольчеством. Особенности мотивации были раскрыты на примере ответов участников онлайн дискуссий, представителей трех направлений волонтерской деятельности, привлекающих широкое общественное внимание – волонтеров-медиков, событийных волонтеров и тех, кто оказывает помощь в поиске пропавших людей. В ходе семинара были представлены новые данные о многомерности волонтерства в нашей стране и разнообразии мотивационных составляющих волонтерского труда, вовлекающего все большее количество людей в общественно полезные дела (не для помощи своей семье или близким родственникам) без какого-либо принуждения и вознаграждения.