Общественная активность москвичей

С докладом выступила Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, заведующая кафедрой экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях ДГМУ ФСН Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Как жители московского региона участвуют в благотворительности, волонтерстве и других гражданских практиках? Насколько москвичи щедры и активны по сравнению с жителями других российских регионов? Готовы ли они доверять другим людям и объединяться для решения каких-то значимых проблем? Чувствуют ли они ответственность за происходящее в своем дворе, своем городе и своей стране? Опрос 2000 москвичей был проведен в декабре 2017 года, и это первый опрос жителей данного региона в рамках мониторинга состояния гражданского общества, который ежегодно проводится с 2006 года и охватывает взрослое население нашей страны.