Добровольчество в повестке II Санкт-Петербургского международного форума труда

Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, выступила спикером на пленарном заседании «Добровольчество как ресурс развития общества», в рамках программы II Санкт-Петербургского международного форума труда.

Добровольчество в повестке II Санкт-Петербургского международного форума труда

Труд будущего – главная тема II Санкт-Петербургского международного форума труда. Как отметила председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, открывая форум, сегодня необходимо уметь предвидеть и эффективно прогнозировать будущее: «Мы живем в удивительное время, когда стираются границы между прошлым и будущим, а новая технологическая реальность влияет на все аспекты жизни. Возникает необходимость переобучения людей и актуализации повестки человеческого капитала. Мы в Совете Федерации относимся к этому форуму как к научной площадке», – заявила она.

В докладе представителя научного сообщества Ирины Мерсияновой на тему «Волонтерская деятельность россиян» на материалах мониторинга состояния гражданского общества, который проводит Центр уже на протяжении более 10 лет в рамках программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, были вскрыты особенности мотивации россиян, вовлеченных в добровольческую деятельность, формы и способы волонтерского труда, а также перспективы развития волонтерских практик в России.

Тема приобрела особую значимость в 2018-й  –  Год волонтера и добровольца в России. В рамках пленарного заседания были также обсуждены следующие вопросы: Каково состояние и перспективы развития волонтерских практик в нашей стране? Кто является основными заинтересованными сторонами в развитии добровольчества? Партнером заседания выступили Российский государственный социальный университет и благотворительное общество «Невский Ангел».

К сведению: Форум труда – площадка для взаимодействия широкого круга лиц, участвующих в формировании человеческого капитала, среди которых законодатели, представители органов исполнительной власти, HR-специалисты и топ-менеджеры компаний, а также эксперты в области образования, высоких технологий, здравоохранения, социальной политики, представители гражданского общества. Одна из ключевых задач форума состоит в том, чтобызаложить основу для Дорожной карты развития человеческого капитала в России.

Официальный сайт II Санкт-Петербургского международного форума труда