• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Вышло в свет учебное пособие по оценке эффективности волонтерской деятельности

Учебное пособие посвящено вопросам экономической и социальной эффективности добровольческой деятельности, методическим подходам к ее оценке. Рассматриваются области практического применения, преимущества и недостатки представленных подходов. В пособии предложен и обоснован системный многоуровневый подход к оценке эффективности добровольчества. Сформулированный на основе углубленного анализа российского и зарубежного опыта, данный подход является инновационным в российской теории и практике оценки добровольческой деятельности.

Вышло в свет учебное пособие по оценке эффективности волонтерской деятельности

Авторами первого учебного пособия по этой теме стали сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора. Пособие предназначено экспертам и организаторам волонтёрской деятельности, представителям органов власти, социологам, экономистам, психологам, историкам, студентам всех уровней образовательных программ перечисленных дисциплин, сотрудникам и добровольцам НКО и всем интересующимся вопросами оценки эффективности волонтёрской деятельности.

Материалы данного учебного пособия прошли апробацию в 2017 году на VI Международной летней школе «Оценка волонтёрской деятельности: экономическая эффективность, социальные эффекты и вклад в развитие страны, регионов и муниципалитетов» и в ходе программы повышения квалификации «Оценка экономической и социальной эффективности добровольческой деятельности: методические подходы и проблемы реализации», организованных и проведенных Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. Также прошла апробация в рамках дисциплины «Управление социальными проектами в некоммерческих организациях» кафедры экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях департамента государственного и муниципального управления факультета социальных наук НИУ ВШЭ, преподаваемой на образовательной программе магистратуры «Государственное и муниципальное управление».

Учебное пособие издано в рамках программы «Вектор добровольчества – эффективность», реализованной Санкт-Петербургской региональной благотворительной общественной организацией «Благотворительное общество «Невский Ангел» на средства субсидии, предоставленной Министерством экономического развития Российской Федерации, и при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ «Высшая школа экономики».



Оценка экономической и социальной эффективности добровольческой деятельности: методические подходы и проблемы реализации: учеб. пособие / под ред. И. В. Мерсияновой. —М.: Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики», 2018. —198, [2] с. — 400 экз. — ISBN 978-5-7598-1554-9.