Ирина Мерсиянова выступила в Общественной палате РФ на открытии Всероссийской акции "Добровольцы -детям"

Организаторами мероприятия выступили Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Общественная палата Российской Федерации.

Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, и Наталья Иванова, старший научный сотрудник Центра, приняли участие в конференции, посвященной  Году добровольца в России и старту Всероссийской акции «Добровольцы детям».

Круглый стол «Пути развития корпоративного добровольчества в сфере поддержки семьи и детства» открыла Ирина Мерсиянова с сообщением «Отражение тематики помощи детям в результатах исследований». В докладе обобщались данные двух масштабных всероссийских опросов, проведенных Центром в 2017 и 2018 году. Внимание экспертов, собравшихся на круглый стол, привлекли данные о том, что россияне в первую очередь готовы оказывать денежную помощь больным детям (83% опрошенных) и детям-сиротам (44 % опрошенных). Это подтверждают и руководители НКО. Как отмечают 64% руководителей НКО, сегодня проще всего привлечь пожертвования на помощь больным детям. Проблемы поддержки детей, оказавшихся в трудной ситуации, лидируют и в ответах россиян на вопрос о том, какие сферы помощи сегодня важны для их города (села, поселка). Помощь тяжелобольным детям, а также помощь детям в трудной ситуации, организацию их досуга, развитие их компетенций опрошенные оценили по пятибалльной шкале в 4,6 и 4,5 балла, соответственно. Особый интерес участников круглого стола привлекла матрица, в которой сферы участия населения в добровольческом труде сгруппированы по рейтингу важности и степени участия. Оказалось, что и здесь такие сферы, как помощь тяжелобольным детям, детям-сиротам, людям и семьям в трудной жизненной ситуации, демонстрируют самый высокий рейтинг важности и уровень участия.