Ирина Мерсиянова приняла участие в Астанинском экономическом форуме, на котором впервые была организована сессия на тему «Будущее гражданского общества. Новая гражданская активность»

17–19 мая прошел одиннадцатый по счету Астанинский экономический форум, посвященный глобальным вызовам 2018 года.  По традиции, старт форуму лично дал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В качестве основной тематики этого года глава Казахстана озвучил 5 мегатрендов: цифровизация, увеличение населения планеты, энергетическая революция, изменение характера урбанизации и трансформация глобального рынка труда. Глава государства подробно остановился на каждом из них, подчеркнув их важность не только перед Казахстаном, но и перед всем миром. Кроме того, глава государства затронул и другие современные экономические тренды, как, к примеру, криптовалюта.

Пять озвученных Главой государства мегатрендов на площадке Астанинского экономического форума «Global Challenges Summit» прокомментировала директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики» Ирина Мерсиянова.

Она положительно отозвалась об идее организации отдельной панельной сессии на тему «Будущее гражданского общества. Новая гражданская активность», инициатором проведения которой выступило Министерство по делам религий и гражданского общества РК.

«В рамках этого форума произошло историческое событие, на нем прозвучала именно тематика гражданского общества. Посвящена этой тематике отдельная сессия, также, как и тем вопросам, которые всегда традиционно формируют актуальную повестку дня – макроэкономике, международным отношениям, рынку труда и т.д. Главные вопросы на повестке по этой теме озвучил Ваш Президент, когда говорил про пять вызовов, про пять трендов. Эти вызовы самым лучшим образом позволяют понять роль гражданского общества», – отметила Ирина Мерсиянова.

Взаимодействие с гражданским обществом – это процесс, в основе которого должно быть взаимное доверие и взаимопонимание как со стороны Правительства, так и гражданского общества. Президент Высшей школы государственного управления «Hertie» (Германия), социолог Хельмут Анхайер также обратился к участникам панельной сессии «Будущее гражданского общества. Новая гражданская активность», проводимой в рамках Астанинского экономического форума.

В своем выступлении профессор социологии отметил важность взаимного доверия между государством и институтами гражданского общества. «Во многих странах Правительство рассматривает гражданское общество как оппозицию или тех, кто затрудняет жизнь. Но, я считаю, что они могут взаимовыгодно сосуществовать при условии, что они понимают свои роли», – отметил Хельмут Анхайер. По мнению немецкого исследователя, трудно предугадать развитие гражданского общества в будущем. Последний обзор ООН о взаимодействии с гражданским обществом подготовлен 15–20 лет назад. Поэтому он отмечает о необходимости наблюдения за развитием НПО на международном уровне.

К сведению: Впервые на площадке Астанинского экономического форума эксперты обсудили ключевые аспекты современных глобальных тенденций развития гражданского сектора, новые вызовы и возможности. Инициатором проведения отдельной панельной сессии по вопросам развития гражданского общества выступило Министерство по делам религий и гражданского общества РК.