Россияне стали ответственнее!

Результаты исследования «Добровольчество и социальный капитал», опубликованные на информационном портале газеты Известия IZ.RU, говорят о том, что россияне стали ответственнее.

Россияне стали ответственнее!

Можно сделать вывод, что россияне чувствуют ответственность за происходящее в стране. Об этом заявили 52% участников исследования Высшей школы экономики «Добровольчество и социальный капитал», с итогами которого ознакомились «Известия». Кроме того, 37% опрошенных считают, что они способны повлиять на сложившуюся ситуацию. По их мнению, сделать это можно с помощью участия в голосовании на выборах, размещения информации в интернете и работе с НКО.

Эксперты отмечают, что в последние годы в России активно развиваются гражданские институты и в обществе уже сформировалось понимание: если местные власти не работают должным образом, на них все-таки можно найти управу.

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора с 2006 года наблюдает за тем, как меняется чувство ответственности россиян за происходящее вокруг. Так, например, самые низкие показатели социологи зафиксировали в 2008 году (ответственность за происходящее в России тогда ощущали 27%, в городе — 46%, во дворе — 75%), а самые высокие в 2015-м (62% — за происходящее в стране, 74% — в городе, 89% — во дворе).

Положительная динамика, наметившаяся с 2011 года, сохраняется и сейчас. В нынешнем году 52% сообщили, что чувствуют себя ответственными за ситуацию в стране, 67% — в городе, 88% — в подъезде.

Вместе с тем за десять лет россияне стали больше верить в то, что они способны что-то изменить. В 2008 году только 17% думали, что могут повлиять на положение дел в России, а в 2018 году такой ответ дали уже 37% респондентов. То же касается и возможности влиять на происходящее в своем населенном пункте (было — 34%, стало – 53%) или в подъезде (было — 68%, стало — 81%).

Подробнее по ссылке