Спрос с мэров

Результаты исследования ученых Высшей школы экономики опубликованы на информационном портале газеты Известия IZ.RU: россияне не считают президента ответственным за все происходящее в стране.

Спрос с мэров

По их мнению, прежде всего решать проблемы в регионах должны местные администрации.

О том, что именно глава государства отвечает за уровень зарплат и состояние дорог в регионах, заявили лишь 19% участников опроса Высшей школы экономики, с результатами которого ознакомились «Известия». На ситуацию в конкретном городе, по мнению большинства респондентов, прежде всего влияют местные и региональные чиновники.

Согласно результатам опроса центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, россияне не склонны перекладывать ответственность за происходящее в своем городе или селе на представителей федеральных органов власти. Так, 75% респондентов полагают, что в первую очередь за существующие на местах проблемы отвечают именно мэр и местная администрация. По мнению 53% граждан, на решение сложных вопросов влияют региональные власти — губернатор и депутаты.

Для россиян очевидно, что органы федеральной власти не должны решать все проблемы, которые волнуют жителей конкретного населенного пункта, рассказала «Известиям» Ирина Мерсиянова, комментируя итоги исследования.

Подробнее по ссылке