Измерение социальных инноваций в НКО

Ирина Краснополькая выступила с докладом на 10-й международной исследовательской конференции по социальным инновациям (ISIRC) в Гейдельберге, в Германии.

Измерение социальных инноваций в НКО

Измерение социальных инноваций стало активно обсуждаться в исследовательском сообществе последние несколько лет. Методологическая рефлексия связана с большим количеством накопленным отдельных исследований социальных инноваций. При этом  полученные данные во многом несопоставимы  и не репрезентативны, являются базами данных отдельных кейсов. Организатор конференции - Центр социального инвестирования (CSI) в Гейдельбергском университете в Германии занимается исследованием социальных инноваций и социального предпринимательства, разработкой количественной методологии и мониторинга.

Ирина Краснопольская представила результаты количественного измерения инновационных некоммерческих организаций в России. Это те НКО, которые используют новые решения для работы с благополучателями, находящимися в трудной жизненной ситуации. В выступлении анализировались возможности и ограничения количественного изучения социальных инноваций посредством изучения НКО как одних из производителей инновационных решений в социальной сфере. Выступление основано на данных Мониторинга состояния гражданского общества 2015 и 2017 гг.