Презентация Центра открыла новую дискуссионную площадку Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы

В Институте дополнительного профессионального образования работников социальной сферы Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы начала работу новая площадка профессионального общения работников социальной сферы.

Старт новому пространству общения сотрудников подведомственных учреждений, работающих с семьями и детьми, был дан презентацией Ирины Мерсияновой «Портрет современного волонтера». По данным мониторинга состояния гражданского общества, в 2018 году, подчеркнула Ирина Мерсиянова, отмечен рост волонтерского участия россиян: наши сограждан чаще стали декларировать свое участие в волонтерской деятельности, включая формальное (в рамках некоммерческой организации) и неформальное (на индивидуальной основе) волонтерство, то есть неоплачиваемую работу в пользу других людей, не являющихся близкими родственниками. Интересно, что при этом, вопреки распространенному мнению, наиболее высокие шансы стать волонтерами имеет не молодежь студенческого возраста, а скорее состоявшиеся люди приблизительно 30 – 45 лет, обладающие относительно высоким ресурсным статусом, включая образование, доходы. Дети также создают поистине безграничные возможности для волонтерства своих родителей.

Александра Телицына, старший научный сотрудник Центра, продолжила тему волонтерства и рассказала об особенностях работы волонтеров в учреждениях социальной сферы. Она остановилась на проблемах организации труда волонтеров в детских социальных учреждениях, технологиях отбора и обучения волонтеров для работы с детьми, а также рисках недостаточно строгого отбора потенциальных волонтеров и привлечения так называемых стихийных волонтеров к работе с детьми.

Участники встречи с интересом ознакомились с новым выпуском информационно-аналитического бюллетеня о развитии гражданского общества и некоммерческого сектора в РФ, подготовленного Центром и посвященного оценке волонтерской деятельности. Тематика этого выпуска задала вектор последующих встреч на новой площадке профессионального общения работников социальной сферы.  Вскоре руководители и специалисты организаций, работающих с детьми, получат возможность предметно обсудить проблемы оценки эффективности волонтерской деятельности на основе подходов, предложенных Центром и обобщенных в недавно изданном учебном пособии «Оценка экономической и социальной эффективности добровольческой деятельности: методические подходы и проблемы реализации».