Вячеслав Иванов выступил наставником молодых добровольцев на Глобальном форуме

Тренинг и мастер-класс на Глобальном молодёжном форуме волонтёров (Global Youth Volunteers Forum), который проходил в Аугсбурге, немецком городе на юго-западе Баварии, также известном как столица исторической области Швабии.

Глобальный молодёжный форум традиционно проводится перед Всемирной конференцией по добровольчеству. Его проведение является ключевым компонентом развития и поддержки молодежного добровольчества в мире.

Во второй день молодёжного форума, 16 октября в Аугсбургском университете прикладных наук Вячеслав Иванов и Ойген Балдас, президент Ассоциации «Европейский университет волонтёрства» эффективно провели тренинг на тему «Как создать свою волонтёрскую ассоциацию» (How to Start Your Own Assotiation). Участниками тренинга стали 15 представителей зарубежных молодёжных волонтёрских организаций. Полученные ими знания об алгоритме создания инициативной волонтерской группы, которая в дальнейшем может быть оформлена в добровольческую организацию и добровольческое движение, были закреплены проектной работой в группах.

В тот же день Вячеслав провёл мастер-класс на тему «Основные компетенции волонтёра на примере реализации волонтёрских программ в России» (Volunteer Skill Sets – Examples of Russian Volunteer Programs), совместно с Дианой Джалаловой, начальником управления реализации программ Ассоциации волонтерских центров и Марией Прокофьевой, координатором по общим вопросам международного движения «Future Team».

Как результат двух проведённых мероприятий, Вячеславом были налажены партнёрские связи с представителями молодёжных волонтёрских организаций из Ирландии, Германии, Белоруссии, Украины, Китая, Гонконга, Макао, Малайзии, Эквадора, Колумбии, Ганы и Объединённых Арабских Эмиратов.