На форуме «Солнечный берег. Точка роста» обсудили вопросы формирования экспертного сообщества в сфере НКО

Ирина Мерсиянова выступила спикером на IV Международном благотворительном форуме «Солнечный берег. Точка роста», который прошел в Махачкале.

В форуме приняло участие более 70 некоммерческих организаций из 21 региона России и ближнего зарубежья. Форум в Махачкале — уникальная площадка, которая уже четвертый год подряд дает возможность обменяться опытом, наладить связь между некоммерческим сектором и органами власти, а также привлечь внимание общественности к актуальным социальным проблемам. По мнению участников, форум оправдывает свое название «точка роста», дает возможность получить новые знания у ведущих экспертов в сфере третьего сектора и для многих становится трамплином для дальнейшего развития.

В рамках программы форума состоялись обучающие тренинги, презентации благотворительных проектов и мастер-классы российских экспертов, а также вручение премии «Серебряный колос». Организатором форума «Солнечный берег. Точка роста» выступил благотворительный фонд «Чистое Сердце» при поддержке Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Администрации города Махачкалы. Соорганизатор форума — Ассоциация благотворителей «Друзья Милосердия».

Начало форума запомнилось всем двумя интересными семинарами от российских экспертов. Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова провела семинар «Экспертное сообщество в сфере НКО: вопросы формирования, развития и влияния». В частности, Ирина Мерсиянова отметила: «Участники с искренним интересом слушают экспертов, при этом у них отлично развиты навыки самоорганизации. Хочется пожелать форуму дальнейшего роста и развития!»

Координатор проекта «Все вместе против мошенников» Людмила Геранина обсудила с участниками тему мошенничества в сфере благотворительности. Экспертами мероприятия также стали вице-президент Национальной ассоциации благотворительных организаций Нодари Хананашвили, руководитель проекта по связям с государственными структурами фонда «Подари жизнь» Ольга Зенюкова, президент фонда «Предание» Владимир Берхин и др.

По мнению организаторов и приглашенных экспертов, цели и задачи «Точки роста» были успешно достигнуты – форумчане отлично проявили себя в командной работе и реализовали возможность получить новые знания и навыки для дальнейшей деятельности.