Участники из стран Южного Кавказа обсудили в Пятигорске, как стать молодежным лидером

Делегаты Форума молодых лидеров Содружества «Грани молодежного лидерства: социальная активность, инновации, устремленность в будущее» обсудили вопросы совершенствования механизмов и создания условий для продвижения молодежного лидерства.

Форум проводился по инициативе Политологического центра «Север – Юг» в сотрудничестве с Пятигорским государственным университетом при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и был направлен на развитие коммуникаций между представителями активной молодежи государств Содружества для обмена опытом и реализации совместных проектов.
В мероприятии приняли участие представители научного и экспертного сообщества, государственных органов и бизнес-структур, общественных и неправительственных организаций, журналисты из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Грузии и России (всего более 100 человек).
Спикерами форума выступили специалисты-профессионалы в сфере взаимодействия власти и институтов гражданского общества, лидеры неправительственных организаций, ученые-эксперты: вице-президент Российского союза ректоров, председатель Совета ректоров вузов СКФО, ректор Пятигорского государственного университета Александр Павлович Горбунов; заместитель председателя Комиссии по развитию спорта, патриотическому воспитанию, добровольчеству и работе с молодежью Общественной палаты Московской области Дмитрий Шалыгин; руководитель Центра международных программ Российского союза молодежи Алексей Ежов; старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики» Александра Телицына; заместитель председателя Всероссийского студенческого союза Михаил Гусев; основатель центра социального проектирования «Платформа», председатель комитета по социологии РАСО Алексей Фирсов и др.
Проблема молодежного лидерства актуальна как никогда – на наших глазах происходит смена поколений в политике, бизнесе, международных отношениях. Формируются новые вызовы, на которые отвечать будет новое поколение управленцев, бизнесменов, чиновников, ученых. Александра Телицына провела семинар на тему: "Социальный проект: от идеи до реализации. «Фандрайзинг: инструменты и практики». Семинар вызвал активное обсуждение у участников, проявивших большую заинтересованность и вовлеченность в дискуссию.