Александра Телицына приняла участие в работе Форума Cодружества Наставнических Проектов

Форум был организован Конкурсом управленцев «Лидеры России» в партнерстве с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Mentor Netwоrk.

Форум Cодружества Наставнических Проектов - это площадка, объединяющая лидеров наставнических проектов для работы над совместной реализацией задач, обмена опытом и лучшими практиками, общению с волонтерами, благополучателями, представителями государства и бизнеса.

На форуме обсуждали темы популяризации наставничества, особенности привлечения волонтеров, информационную поддержку проектов. Отдельная форсайт сессия была посвящена фандрайзингу – привлечению финансирования, государственной поддержке и регулированию проектов наставничества. Горячую дискуссию вызвало обсуждение обеспечения качества наставничества: тренинги наставников, их отбор, выявление мотивации, обучение наставляемых, автоматизация сопровождения, работа кураторов и др. Широкому обсуждению были предоставлены материалы работы Общественной палаты РФ по теме Наставничество.  Особое внимание было уделено наставничеству среди студентов высшей школы, как нового явления, принимающего широкое распространение в современном мире.  Организация работы некоммерческих организаций, рекрутинг и обор волонтеров вызвали споры и разногласия, которые после форума перешли в онлайн режим и продолжаются до сих пор.

Среди участников Форума были Лидеры наставнических проектов для различных социальных групп, потенциальные и действующие наставники и менторы, представители государственных организаций и институтов развития, представители вузов, школ, детдомов, домов престарелых, центров занятости молодежи, представители бизнеса и участники конкурса "Лидеры России".

В ходе дискуссий были сформулированы наиболее актуальные на сегодняшний день проблемы наставнических проектов:

• привлечение волонтеров (волонтеры в команду организаторов и волонтеры-наставники);
  • финансирование (гранты и спонсорство);
  • информационная поддержка, маркетинг, популяризация наставничества;
  • законодательство (государственная поддержка и регулирование);
  • масштабирование (по направлениям, по регионам, оффлайн и онлайн, социальная франшиза);
  • обеспечение качества процесса (тренинги для наставников, обучение наставляемых, упрощение работы кураторов пар, автоматизация);

Эксперты пришли к выводу о том, что синергии между проектами; государственная поддержка и автоматизация управления проектами помогут решить обозначенные проблемы.

Подобные мероприятия, реализуемые при поддержке Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества, а также при поддержке Комитета общественных связей города Москвы, помогают узнать о наставнических проектах из разных социальных сфер и выбрать наиболее интересные инициативы.

С более подробной информацией о Форуме Содружества наставнических проектов Вы можете познакомиться на официальном сайте мероприятия.