• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Лев Якобсон выступил в роли спикера на Российском инвестиционном форуме

Российский инвестиционный форум - это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. 

Лев Якобсон выступил в роли спикера на Российском инвестиционном форуме

В первый день Форума в рамках Дня молодежного предпринимательства прошла площадка "Волонтерство как инвестиция в будущее страны".

Участие в работе площадки приняли: Лев Якобсон - вице-президент, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ; Александр Бугаев - руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь); Екатерина Драгунова - председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы; Ольга Захарова - заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ); Михаил Мамута - руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, член Совета директоров Центрального банка Российской Федерации; Артем Метелев - председатель совета Ассоциации волонтерских центров; член Общественной палаты Российской Федерации; Тимур Сафин - руководитель Всероссийского благотворительного проекта «Мечтай со мной».

В формате панельной дискуссии экспертам и молодым предпринимателям было предложено обсудить итоги прошедшего 2018 года – Года волонтера, а также вклад добровольцев в сферы развития государства, социально-экономический эффект волонтерской деятельности и новый Федеральный проект «Социальная активность».

Спикеры пришли к мнению, что одним из ключевых итогов года стало формирование необходимой инфраструктуры для дальнейшего развития движения и граждан, вовлеченных в добровольческую деятельность, которых набралось уже около 14 млн человек. Также была высоко оценена федеральная программа «Социальная активность» – план деятельности до 2024 года, который включает программу мобильности, популяризацию волонтерства, субсидирование регионов, образовательные курсы и др.

Также Лев Ильич выступил с сообщением на тему социально ориентированного образования на примере НИУ ВШЭ.  
НИУ ВШЭ является лидирующим вузом по уровню студенческой самоорганизации, о чем говорит не только наличие подразделения – Центр поддержки студенческих инициатив, ежегодно избираемого Студсовета и десятка его подразделений, но огромная и живая грассрут система студенческих организаций (на сегодняшний день официально зарегистрировано 181 организация). 
Студенты НИУ ВШЭ не понаслышке знают, как что такое гражданское общество, волонтерство, благотворительность, активная позиция, защита своих прав, так и клубы по интересам, нетворкинг и внеучебное время, о котором не жалеешь. Кроме того, для абитуриентов активная студенческая жизнь также является центром притяжения.

 

Официальный сайт Российского инвестиционного форума

Видеозаписи площадок Российского инвестиционного форума