Ирина Мерсиянова, Ирина Краснопольская и Дмитрий Малахов выступили с докладами на конференции «Ребёнок в ситуации тяжёлого заболевания: практики психолого-социальной реабилитации»

Конференция была  организована благотворительным фондом реабилитации детей, перенесших тяжелые заболевания «Шередарь».

Доклады были основаны на результатах исследования, проведенного Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора по изучению эффективности реабилитации детей на постгоспитальном этапе.

Ирина Мерсиянова выступила с докладом на тему «Уровень информированности и удовлетворенности населения качеством реабилитационных услуг для детей».  В докладе приведены данные об актуальности и необходимости услуг социально-психологической реабилитации в представлении россиян; данные об уровне осведомленности о таких услугах и поставщиках таких услуг среди населения; воспринимаемом вкладе и роли каждого из поставщиков в предоставлении реабилитационных услуг и данные о воспринимаемом качестве услуг социально-психологической и медицинской реабилитации со стороны населения.

В докладе Ирины Краснопольской и Дмитрия Малахова «Оценка эффективности программы детской реабилитации в постгоспитальный период» были представлены данные о наличии и устойчивости эффектов социально-психологической реабилитации на состояние детей. Состояние детей оценивалось по трем компонентам: психологическое состояние, социальные компетенции и физическое состояние, включая открытость медицинскому лечению. Результаты получены на  основе анализа оценок состояния детей, проходивших социально-психологическую реабилитацию в центре «Шередарь», в сравнении с оценками состояния детей, кто также перенес тяжелые заболевания, но не получал услуг социально-психологической реабилитации.