Пятый день программы профессиональной переподготовки Мастер управления в социальном предпринимательстве «Социальные инновации и предпринимательство»

С 20 по 27 апреля проходит I модуль программы «Социальные инновации: лидеры, формы и возможности».

Этот учебный день начачался с выступления Андрея Константинова, исполнительного директора, благотворительного фонда помощи пожилым и инвалидам «Старость в радость» о дизайн-мышлении. Данная компетенция, отмечает эксперт, очень важна в условиях современного конкурентного мира, поскольку позволяет быстро апробировать запасные варианты, если какой-то не получился. Также нельзя не сказать о том, что дизайн-мышление – это относительно дешевый способ разработки общественного продукта. И этому есть подтверждения: компании, активно использующие данный инструмент, более заметны на рынке и имеют больше шансов закрепиться в памяти целевой аудитории.

Продолжился учебный день с ответов на вопросы: отличаются ли социальные предприниматели в своих характеристиках в зависимости от страны? имеют ли практики создания собственного социального бизнеса страновые отличия? и почему социальными предпринимателями становятся люди с высоким интеллектуальным и социальным капиталом разбирались вместе с профессором, руководителем департамента социологии факультета социальных наук «Высшей школы экономики» Чепуренко Александром Юльевичем.

Также пятый день обучения предоставил учащимся возможность подготовиться к психологическим дисциплинам первого модуля. Владимир Штроо провел небольшое упражнение с аудиторией, разделив по цветам отрицательные и положительные характеристики коммерческих и социальных предпринимателей.

В завершении дня прошел мастер-класс А.В. Чаплинского на тему «Требования контролирующих органов к организации предпринимательской деятельности». Вопрос контроля предпринимательской деятельности является одним из ключевых и в то же время самых сложных в силу большого количества законодательства, не всегда одинаковых его интерпретаций, а также возможных коллизий. В ходе мастер-класса учащиеся пытались найти ответы на самые главные вопросы, касающихся требований контролирующих органов, по мотивам нашей сегодняшней лекции, проведенной высококлассным экспертом, старшим научным сотрудником института государственного и муниципального управления Чаплинским Александром Владимировичем.